Обратный звонок
| Телефон +7 (812)no skype addon 703-51-30 | Обратный звонок

Ставрополье удвоило экспорт продукции химпрома в Иран в 2022 году

Экспорт продукции химической промышленности из Ставропольского края в Иран вырос вдвое в 2022 году по сравнению с 2021-м.

В регионе планируют расширять экспорт по этому направлению, сообщили журналистам в среду в пресс-службе краевого Минэкономразвития.

"Иран - одно из наших перспективных направлений, которое мы планируем развивать. В 2022 году экспорт ставропольских товаров в Исламскую Республику составил $8,3 млн. Следует отметить, что экспорт продукции химической промышленности по сравнению с прошлым годом уже вырос почти в два раза и составили $111 тыс. против $59 тыс. в 2021 году", - цитирует пресс-служба главу краевого Минэкономразвития Дениса Полюбина.

Помимо продукции химической промышленности, Ставрополье поставляет в Иран продовольственные товары и сырье, древесину и целлюлозно-бумажные изделия, текстиль и обувь. Ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров поставил перед ведомством задачу расширить рынок экспорта ставропольских товаров и услуг.

Сейчас в планах сторон - создание шоурума продукции Ставрополья в Тегеране. "Создание регионального шоурума в Исламской Республике станет новой точкой роста во внешнеэкономической деятельности Ставропольского края с Ираном, позволит консолидировать поставки приоритетных экспортных групп товаров и позволит малому и среднему бизнесу получить доступ на ближневосточные рынки. Это все то, что Ставрополье уже производит и экспортирует в рамках несырьевого неэнергетического экспорта", - прокомментировали в министерстве.

Предприятия-экспортеры на Ставрополье получают поддержку по краевому проекту "Экспорт продукции АПК" нацпроекта "Международная кооперация и экспорт". Предприниматели также могут воспользоваться на льготных условиях услугами Специализированного Российского экспортно-импортного банка и при импорте товаров.