Обратный звонок
| Телефон +7 (812)no skype addon 703-51-30 | Обратный звонок

Мордашов заявил, что российские металлурги экспортируют 40-50% продукции

Российские металлурги экспортируют 40-50% продукции в настоящее время, могут полностью удовлетворить спрос внутри страны.

Об этом заявил основной акционер "Северстали" Алексей Мордашов в ходе форума "Российский промышленник".

"Сегодня мы, металлурги, уверенно можем заявить, что мы сделаем для России столько стали, сколько надо. Сегодня мы производим больше стали, чем потребляется. Экспортируется процентов 40-50", - сказал он.

В компании ТАСС пояснили, что экспорт сталелитейщиков на уровне 40-50% сохранялся до 2022 года.

Мордашов добавил, что металлурги готовы разрабатывать решения, которые позволят повысить долю использования металла в строительстве, так как стройка может стать локомотивом роста всей экономики РФ.

"Стройка была и остается очень серьезным драйвером и, повторяюсь, потенциально той точкой роста, которая может обеспечить рост экономики в целом и многих предприятий в нашей стране", - подчеркнул он.

Сегодня, по его словам, есть серьезный потенциал в использовании стали и стальных металлоконструкций в строительстве зданий. При этом в России на монолитный железобетон приходится 45% в жилищном строительстве, а доля стального каркаса не превышает 1%. В то же время, во многих странах мира доля строительства на базе металлокаркаса составляет от 15% до 60%. Мордашов добавил, что такое решение позволяет сократить сроки строительства на 30-50%.