Обратный звонок
| Телефон +7 (812)no skype addon 703-51-30 | Обратный звонок

ВТО ожидает слабых темпов роста торговли товарами во втором полугодии

Темпы роста мировой коммерции во втором полугодии текущего года, скорее всего, останутся невысокими. К такому выводу пришел секретариат Всемирной торговой организации, опубликовавший во вторник в Женеве квартальные данные индикатора торговли товарами.

Этот показатель составляет в настоящее время 100 пунктов по 100-балльной шкале, что незначительно выше майского и февральского показателей (99 пунктов и 98,7 пункта соответственно).

Как отметили в ВТО, индикатор "Барометр торговли товарами", показывающий в настоящее время базовый уровень (100 пунктов), говорит о том, что "рост торговли может еще больше замедлиться, однако останется положительным, когда станет известна официальная статистика за второй квартал" 2022 года. Показатели второго квартала ожидаются на уровне ниже, чем в первом квартале, а во втором полугодии темпы роста торговли товарами, "скорее всего, останутся слабыми", прогнозируют эксперты. На мировую коммерцию, по их словам, влияют два обстоятельства: понижающим темпы роста фактором являются события на Украине, а повышающим - отмена в Китае локдаунов из-за коронавируса.

В ВТО напомнили, что в первом квартале текущего года был зарегистрирован рост мировой торговли товарами на уровне 3,2%, что меньше, чем в четвертом квартале 2021 года (5,7%). "Замедление в первом квартале отчасти связано с конфликтом на Украине", - констатировали в организации, добавив, что весомую роль сыграли также "локдауны в Китае". Низкие уровни характерны для индексов продукции электроники (95 пунктов), воздушных грузоперевозок (96,9) и автомобилестроения (99). В то же время лучше обстоят дела в сферах морских контейнерных перевозок (103,2), сырьевых товаров (101) и экспортных заказов (100,1).

В ВТО подчеркнули, что данные августовского барометра соответствуют опубликованному в апреле прогнозу, согласно которому по итогам 2022 года ожидается рост мировой торговли товарами на 3% по сравнению с прошлым годом. Вместе с тем, по словам экспертов, "неопределенность, касающаяся прогнозов, выросла вследствие продолжающегося конфликта на Украине, который усиливает инфляционное давление", и в связи с ожиданиями "ужесточения монетарной политики в передовых экономиках".

"Барометр торговли товарами", как пояснили в ВТО, отражает "в реальном времени траекторию торговли товарами относительно недавних тенденций". Это главный индикатор, сигнализирующий об изменении роста мировой торговли за два-три месяца до публикации статистики об объеме торговли. Если индикатор равен 100 пунктам, это означает, что ожидаемое "развитие торговли соответствует недавним тенденциям". Индикатор выше 100 пунктов дает основания прогнозировать ускорение роста торговли, ниже - ослабление темпов.