Обратный звонок
| Телефон +7 (812)no skype addon 703-51-30 | Обратный звонок

В Калининградской области нашли альтернативный вариант оплаты транзита грузов

Вариант оплаты транзита грузов в Калининградскую область, альтернативный литовскому банку "Шаулю", найден, сообщили ТАСС в пресс-службе областного правительства.

Ранее представитель Ассоциации банков Литвы Валерия Кигуолене в эфире радио LRT сообщила, что банк "Шаулю", через который шел расчет за грузовой транзит, прекратил операции с рублевыми платежами, а с 1 сентября будут приостановлены любые операции с российскими клиентами из-за санкций против РФ. При этом 11 августа представитель Еврокомиссии Ариана Подеста заявила, что операции коммерческих банков по расчетам за калининградский грузовой транзит через Литву не нарушают режима санкций.

"Альтернативный вариант оплаты Литве найден, и многие компании им же пользуются", - сказал руководитель пресс-службы Дмитрий Лысков. Подробности схемы оплаты он не уточнил.

Проблемы с транзитом грузов в Калининград начались в июне, когда власти Литвы уведомили о том, что не будут пропускать грузы, которые попали под санкции Евросоюза, однако затем Еврокомиссия пришла к выводу, что транзит в регион не должен ограничиваться при условии контроля за перевозками. Транзит грузов по железной дороге был возобновлен, но ограничения на перевозки автотранспортом при этом были сохранены.